Блиц-турнир 3Д КФУ: первые итоги и перспективы развития

В Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского продолжается Конкурс студенческих проектов «Турнир блиц-проектов 3Д КФУ», первый этап которого завершился 3 марта.

Конкурс реализуется в рамках инициативы и.о. ректора Андрея Фалалеева «ЗД КФУ» и Программы трансформации ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» на 2017-2019 годы в центр инновационного, технологического и социального развития Республики Крым. Организаторами турнира блиц-проектов выступили проректор по стратегическому развитию Александр Гордеев, проректор по социальной и молодежной политике Евгений Бубнов, Департамент по социальной и воспитательной работе и Региональный центр содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников университета совместно с Образовательным Бюро «Солинг» и образовательным сообществом «Метаверситет».

Общая цель проекта — поиск активной молодёжи, способной нестандартно мыслить, генерировать оригинальные идеи, организовывать и вести за собой команду таких же деятельных и инициативных товарищей.

Целью первого этапа было набрать максимальное количество очков, которые начислялись по определённой формуле. Формула включала достаточно большое количество критериев, среди которых социальная полезность, оригинальность, масштабность и т.д. К проекту подключились команды-представители большинства структурных подразделений КФУ.

По информации проректора по социальной и молодежной политике Евгения Бубнова, одной из задач первого этапа конкурса было заинтересовать и привлечь как можно больше обучающихся к проектной деятельности.

«В структурных подразделениях и филиалах были сформированы штабы проектов, выбраны их руководители, координаторы проектной деятельности из числа студентов и профессорско-преподавательского состава. В процессе реализации проектов выявились самые активные участники, проявились их лидерские качества, умение работать в группе. В соответствии с требованиями к проектам первого этапа, они должны были быть короткими, быстрореализуемыми, ресурсно не затратными», – разъяснил Евгений Бубнов.

Всего зарегистрировалось 29 команд (от 3 до 6 чел.), при этом в тройку самых активных вошли команды «ШТАБ Вернадского», «Механизмы» и «Цунами».

Проекты конкурса отличались большим разнообразием: благотворительные акции в пользу детских домов, бесплатная диагностика зрения, мастер-классы по танцам, фотографии и музыке, организация студенческих спортивных турниров, соцопросы о благоустройстве города, работы по уборке парков, выявление и картирование разбитых участков на дорогах для местных муниципальных служб, вечера живой музыки, экскурсии, тренинги и многое другое.

После подведения итогов первого этапа, оглашения результатов и награждения победителей, было объявлено о начале более продолжительного, более серьёзного по эффекту отдачи этапа конкурса, который предполагает сотрудничество с региональной властью в крупных проектах по преобразованию всего региона.

Второму этапу предшествует образовательный период – две двухдневные сессии, индивидуальные консультации с экспертами и мастер-классы от специалистов Образовательного Бюро «Солинг» и образовательного сообщества «Метаверситет».

Обучающаяся Фатиме Азизова, участница Проекта, член команды «Эльбрус» поделилась своими впечатлениями о конкурсе.

«Для меня проект «3Д КФУ» – это нечто новое, нечто интересное. Можно проявить свои лидерские качества, инициативу, это новые знакомства, и «3Д КФУ» даёт возможность студентам Крымского федерального университета изменить Крым, изменить университет!»

Пресс-служба КФУ