Кукла как зеркало эпохи: студенческая конференция в ГПА КФУ

В Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского состоялась студенческая конференция «Кукла. Образ. История».

Один из организаторов выставки Светлана Царегородцева, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской и украинской филологии с методикой преподавания ГПА, отметила в своём выступлении значение и роль куклы как культурного феномена.

«Куклы занимают особое место в жизни каждого человека. Во многих семьях с ними связаны незыблемые традиции: есть куклы, которые передавались из поколения в поколение, есть коллекционные экземпляры, украшающие дома своих владельцев, а есть просто любимые куклы, которые с трепетом хранятся у нас уже много лет. В куклах можно усмотреть отражение эпохи, в которой они были созданы», – рассказала Светлана Сергеевна.

На конференции были представлены куклы из совершенно разных эпох и стран, а по их нарядам можно было узнать, к какому историческому пласту принадлежит та или иная кукла. Так, например, слушатели узнали, что в Японии выделен определённый день, когда в каждой семье, где есть девочка, устраивают выставку кукол, которую размещают определённым образом на ступенчатой подставке, похожей на горку.

На студенческой конференции нашлось место и для кукол других народов – Кореи, Китая, Финляндии, Франции, Казахстана, Великобритании. Также в экспозиции были представлены кукольная посуда, мебель и прочие атрибуты.

Узнали студенты и о том, что не всякая кукла была игрушкой, а могла выполнять функции ритуального или магического предмета.

Будущим художникам и дизайнерам чрезвычайно интересно было узнать, что в своё время особые куколки-модницы выступали в роли журналов и каталогов, знакомя с последними веяниями моды.

«Костюм по сегодняшний день прошёл очень интересную историю и длительный путь своего развития. Ни одна традиция кроя костюма не родилась просто так, она появлялась в связи с изменениями определённых событий, которые происходили в обществе: политических, военных, социальных, с развитием новых технологий и материалов, что всегда диктовало новую форму, и приводило к трансформации старой, – отметила кандидат технических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна ГПА Ирина Коваленко. – Посмотрев на любую из кукол, представленных на выставке, можно узнать некоторые элементы, которые присутствуют в гардеробе современных женщин и мужчин. Все костюмы на протяжении своей истории являлись глубоким творческим источником для сегодняшних художников, которые работают в искусстве костюма, для создания определённых трендов, новых идеалов».

Также на конференции рассматривались вопросы об образах кукол в творчестве российских и зарубежных авторов. Дополнением к докладам стала выставка литературы «Динамика модного дискурса», подготовленная сотрудниками библиотеки Гуманитарно-педагогической академии под руководством Людмилы Ковалерист.

Пресс-служба КФУ

по материалам Пресс-центра ГПА