Региональный этап VI интеллектуальной игры «Начинающий фермер»

На базе Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета состоялся региональный этап VI интеллектуальной игры «Начинающий фермер», которая проходит на территории полуострова уже второй раз. Организатором мероприятия выступила общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи».

«Мы хотим доказать молодежи, что сельское хозяйство – это не только работа, но еще и бизнес, это возможность воплотить в жизнь свои идеи. Мы хотим, чтобы ребята понимали, что их проекты реально можно подавать на фермерские гранты, получать безвозмездные субсидии и организовывать свое дело. Наша задача – показать участникам, на что они способны», – рассказала председатель КРО ОМОО «Российский союз сельской молодежи» Евгения Стрибань.

«Начинающий фермер» проводится с целью развития у обучающихся навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений, а также умения работать в команде. Игра призвана выявить и поддержать талантливую молодежь, повысить уровень информированности студентов о возможностях организации крестьянского (фермерского) хозяйства.

«Это очень важно для нас и для обучающихся, которые принимают участие в конкурсе. Важно для академии, потому что здесь мы видим нашу талантливую молодежь, а также потому, что в игре принимают участие выпускники образовательных организаций среднего и среднего профессионального образования, которые являются нашими потенциальными абитуриентами. На таких мероприятиях мы видим перспективную молодежь, которая может развиваться в научном плане, в образовательной деятельности», – отметил директор АБиП КФУ им. В. И. Вернадского Олег Донец.

В игре приняли участие команды, в состав которых вошли обучающиеся структурных подразделений и филиалов Крымского федерального университета – Академии биоресурсов и природопользования, Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа, Прибрежненского аграрного колледжа. Также к ним присоединились ученические бригады образовательных организаций среднего образования города Симферополя, Симферопольского и Джанкойского районов.

Участники презентовали собственные бизнес-идеи крестьянского (фермерского) хозяйства, ответили на вопросы коллег и экспертного жюри.

«Мы решили принять участие в игре, так как это хороший толчок для дальнейшего развития по нашей специальности. Мы подготовили проект «Тепличное хозяйство по выращиванию граната». Почему именно гранат? Это очень полезная и диетическая культура, которая пользуется спросом у людей», – поделился студент АБиП КФУ Александр Судак.

Презентации проектов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли представители Министерства сельского хозяйства, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Крым, председатель КРО «Профессионального союза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации» и координатор КРО «Российское движение школьников».

Призеры регионального этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер» будут представлять свои бизнес-идеи на всероссийском уровне.

Лучшие проекты, отобранные на финальном этапе, рекомендуются к участию в мероприятиях и обучающих программах ФГБУ «Роспредприниматель», а также в реализации идеи по поддержке начинающих фермеров в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

Пресс-служба КФУ