Научно-практический семинар «Ключевые компетенции в социально-педагогической работе»

На базе факультета психологии Таврической академии Крымского федерального университета прошел II научно-практический семинар «Ключевые компетенции в социально-педагогической работе».

«Социальная педагогика – это очень близкая для нас сфера. Сейчас она активно развивается в стране, а общероссийского положения о социальном педагоге нет. Сегодня отдельные регионы России, в том числе и Крым, пытаются разработать такие положения. Сейчас мы хотим понять, какими профессиональными и личностными компетенциями должны обладать социальные педагоги, а в перспективе мы хотим проводить курсы повышения квалификации», – рассказал декан факультета психологии ТА КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Черный.

Соорганизатором мероприятия выступило Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-методический центр» города Симферополя.

На семинаре рассматривались вопросы совершенствования профессиональных компетенций педагогов-психологов и социальных педагогов образовательных организаций среднего образования, а также практический опыт психолого-педагогического образования Республики Крым.

«Многие выпускники факультета психологии идут работать в систему образования, непосредственно на должности социальных педагогов и психологов. Семинар преследует цели профориентации студентов. В ходе его проведения обучающиеся смогут в общих чертах познакомиться с функциональными обязанностями, а социальные педагоги, в свою очередь, смогут познакомиться со студентами», – отметила методист МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Ирина Самойленко.

На мероприятии присутствовали представители ГКУ «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи», педагоги ФГБУ «Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», педагоги-психологи и социальные педагоги более чем из 30 образовательных организаций дошкольного и среднего образования Крыма, а также преподаватели и студенты факультета психологии Таврической академии КФУ. Участники представили свои доклады по теме семинара.

«Тема моего доклада «Современные информационно-коммуникативные технологии в педагогической сфере». Я считаю, что это очень важная тема, так как обучающиеся сегодня повсеместно используют компьютерные технологии. Педагог должен во всех сферах жизни направлять своих учеников, поэтому он также должен владеть современными компьютерными технологиями», – поделился студент факультета психологии ТА КФУ им. В. И. Вернадского Игорь Стрельченко.

В рамках мероприятия представители Информационно-методического центра Симферополя и практикующие социальные педагоги провели мастер-класс «Ключевые компетенции социального-педагога, педагога-психолога в условиях реализации ФГОС».

Семинар призван способствовать активизации творческого потенциала педагогических кадров, отвечающих за воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях, повышению статуса работы педагога-психолога и социального педагога, а также популяризировать их профессиональную деятельность.