Научно-практическая конференция «Тенденции развития Интернет и цифровой экономики»

В соответствие с планом научно-технических мероприятий, с 30 мая по 1 июня 2019 г. в п. Сатера кафедрой бизнес-информатики и математического моделирования Института экономики и управления (структурное подразделение) КФУ им. В.И. Вернадского проведена 2-я Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Тенденции развития Интернет и цифровой экономики», которая посвящена актуальным вопросам развития Интернет и информационных технологий, становления и развития цифровой экономики в России за рубежом, финансам и вопросам образования, моделированию процессов и систем, а также и проблемам информационной безопасности в цифровой экономике.

Учредителями конференции являются ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» (кафедра бизнес-информатики и математического моделирования Института экономики и управления), Центральный экономико-математический институт РАН (Москва), Государственный университет управления (Москва).

В работе конференции приняли участие ученые и специалисты 25 вузов и организаций Российской Федерации, а также по одной организации из Донецкой Народной Республики, Франции и США.

Пленарное заседание открыла Апатова Наталья Владимировна д.п.н., д.э.н., профессор, заведующая кафедрой  бизнес-информатики и математического моделирования (Институт экономики и управления ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского» Республика Крым, Россия). В дискуссиях по актуальным вопросам развития цифровой экономики в России и ее регионах приняли участие д.э.н., к.ф.-м.н. профессор Козырев Анатолий Николаевич (руководитель научного направления ЦЭМИ РАН, Москва); д.э.н., профессор Терелянский Павел Васильевич (ИПУ РАН им. В.А. Трапезникова, Москва), а также профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Института экономики и управления (структурное подразделение) КФУ им. В.И. Вернадского.

В сборник трудов по результатам работы конференции включены тезисы 149 авторов, из которых 24 доктора наук, 40 кандидатов наук, 38 соискателей ученой степени, а также 47 обучающихся (14 – магистратура и 33 – бакалавриат).